Todos los cortometrajes seleccionados del VII Festival Mal del Cap de Eivissa

20 cortometrajes competirán en las secciones oficial y juvenil del VII Festival Mal del Cap de Eivissa

Gracias a la colaboración de la concejalía de juventud y del Plan Municipal de Drogas (PMD) del Ayuntamiento de Eivissa, los cortometrajes de la sección oficial competirán por cuatro premios: El premio de la sección oficial «Premio a la creación joven «dotado con 300 €, el «premio Malalt» en el corto más atrevido e innovador dotado con 200 €, el premio al mejor corto en catalán y el premio del público con 100 €. Asimismo el premio de la sección juvenil al compromiso joven, Vila Joven C19, tendrá una dotación de 300 €.

Martes 2 de noviembre, 19.00. Auditori de Can Ventosa:

1.- Gastos incluidos (2020), una comedia con contenido social de Javier Macipe.

2.- A comuñón da miña prima Andrea (2021), un documental costumbrista de Brandán Cerviño.

3.- Emilia (2020), un drama de carácter psicológico de Cristina Guillén.

4.- Romance (2021), una historia sobre unos amigos que se conocen en una fiesta de Álvaro de Miguel.

5.- Delito de odio (2020), una comedia surrealista de Pablo Vara.

Miércoles 3 de noviembre, 19.00. Auditori de Can Ventosa:

1.- Txoriak Txori (2021), un drama romántico de Nytia López.

2.- Un Minuto (2021), un thriller de Miguel Alcalde.

3.- Una vida asegurada (2020), una comedia sobre el trabajo  de un comercial de  Jesús Martínez.

4.- Pregunta’m (2020), un documental biográfico de Albert Ivars.

5.- Purasangre (2021), una comedia sobre educación de César Tormo.

6.-  Farrucas (2021), un corto de carácter social de Ian de la Rosa.

Jueves 4 de noviembre, 19.00. Auditori de Can Ventosa:

1.- Hikikomori (2021), un drama fantástico de Borja Crespo.

2.- Tots els dies d’estiu són tristos (2021), una ficción sobre la adolescencia de Estefania Ortiz.

3.- Mindanao (2021), una comedia sobre la corrupción de Borja Soler.

4.- Acueductos (2021), una ficción documental de  Álvaro Martín Sanz. 

5.- Ascenso (2020), una comedia deportiva de Juanjo Giménez.

6.- Dana (2021), un thriller de terror de Lucía Forner Segarra.

Secció juvenil, 2, 3 y 4 de noviembre en el Centre de Creació Jove C19:

1.- Farrucas (2021), un corto de carácter social de Ian de la Rosa.

2.- Tots els dies d’estiu són tristos (2021), una ficción sobre la adolescencia de Estefania Ortiz.

3.- No es cosa de niños (2021), un drama sobre el bullying de Sebastián Talavera.

4.- Bumerán (2020), una ficción de carácter social de Mercedes del Río.

5.- Aiko (2020), un corto de animación sobre el mar de César Deneken.

6.- Hikikomori (2021), un drama fantástico de Borja Crespo.

7.- Purasangre (2021), una comedia sobre educación de César Tormo.

Ir al contenido